Funktionspersonal

Gerätewart: Michael Klein

Michael Klein

Dienstgrad: Hauptbrandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Gerätewartlehrgang, Sachkundeprüfung Druckkissen

Beruf: Elektrotechnikermeister

 


 

Gerätewart: Ulli Fremgen

Ulli Fremgen

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Gerätewartlehrgang, Sachkundeprüfung Druckkissen

Beruf: KFZ-Mechaniker

 


 

Gerätewart: Martin Hirsch

Martin Hirsch

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Gerätewartlehrgang

Beruf: Schreiner

 


 

Gerätewart: Tobias Schneider

Tobias Schneider

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Gerätewartlehrgang

Beruf: Mechatroniker

 


 

Atemschutzgerätewart: Jens Blügel

Jens Blügel

Dienstgrad: Oberbrandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Atemschutzgerätewartlehrgang, Dräger Werksschulung

Beruf: Elektrotechnikermeister

 


 

Atemschutzgerätewart: Kai Schmeiser

Kai Schmeiser

Dienstgrad: Hauptbrandmeister



Fachbezogene Ausbildungen: Atemschutzgerätewartlehrgang

Beruf: Elektrotechnikermeister

 


 

Atemschutzgerätewart: Jonas Merker

Jonas Merker

Dienstgrad: Oberbrandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Atemschutzgerätewartlehrgang

Beruf: Maschinenbauingenieur

 


 

Atemschutzgerätewart: Sascha Stuppy

Sascha Stuppy

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen:
Atemschutzgerätewartlehrgang

Beruf: Rettungsassistent/Berufsfeuerwehrmann

 


 

Atemschutzgerätewart: Stefan Lang

Stefan Lang

Dienstgrad: Löschmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Atemschutzgerätewartlehrgang

Beruf: Rettungssanitäter / Auszubildender

 


 

Atemschutzgerätewart: Maximilian Thomas

 

Maximilian Thomas

Dienstgrad: Löschmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Atemschutzgerätewartlehrgang

Beruf: Student

 


 

Schlauchwart: Ruben Schneider

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

Beruf: Metzger

 


 

Schlauchwart: Simon Schneider

Dienstgrad: Löschmeister

Beruf:

 


 

PC-Systembetreuer: Jörg Fäth

Jörg Fäth

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: mehrere Arigon Schulungen

Beruf: Elektrotechniker

 


 

PC-Systembetreuer: Christian Hanz

Christian Hanz

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: mehrere Arigon Schulungen

Beruf: Informatiker


 

PC-Einsatzdokumentation: Daniel Schaufert

Daniel Schaufert

Dienstgrad: Brandmeister

Beruf: Zollbeamter

 


 

Jugendfeuerwehrwart: Sascha Stuppy

Sascha Stuppy

Dienstgrad: Brandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Jugendgruppenleiterausbildung

Beruf: Rettungsassistent/Berufsfeuerwehrmann

 


 

stellv. Jugendfeuerwehrwartin: Sarah Stuppy

Sarah Stuppy

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau

Fachbezogene Ausbildungen: Jugendgruppenleiterausbildung, Jugendwart

Beruf: Auszubildende

 


 

Betreuerin: Jennifer Reiter

Jennifer Herrmann

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau

Fachbezogene Ausbildungen: Jugendgruppenleiterausbildung

Beruf: Studierende

 


 

Betreuer: Jens Blügel

Jens Blügel

Dienstgrad: Oberbrandmeister

Fachbezogene Ausbildungen: Jugendgruppenleiterausbildung

Beruf: Elektrotechnikermeister

 


 

Betreuer: Maximilian Thomas

Maximilian Thomas

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann

Fachbezogene Ausbildungen: Jugendgruppenleiterausbildung

Beruf: Studierender

 


 

Kleiderkammer: Maximilian Urschel

 

Maximilian Urschel

Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter

Fachbezogene Ausbildungen: 

Beruf: Rettungssanitäter / Studierender

 


 

Webteam

Mario Zimmer (Administration + Redaktion)
Jörg Fäth (Administration + Redaktion)
Kai Schmeiser (Redaktion)
Christian Hanz (Redaktion)

 


 

Notfallseelsorge

Ilse Gutt-Müller
Beruf: Pfarrerin der Kirchengemeinde Quirnbach

Christoph Bröcker
Beruf: Pfarrer der Kirchengemeinde Glan-Münchw.